Вход на сайт

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 21.11.2019, 19:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт учителя истории Мугиновой Ольги Владимировны
Главная | Регистрация | Вход
Я - учитель



Внеклассное мероприятие " Жизнь и быт старообрядцев" на базе Упоровского дома-музея старообрядчества.
[ Скачать с сервера (1.05 Mb) ]17.01.2019, 22:09

Внеклассное мероприятие

«Жизнь и быт старообрядцев»

на базе Упоровского дома-музея старообрядчества.

 

Участники : 6В, 9А классы.

Цель: используя ресурсы Упоровского дома-музея старообрядчества, изучить особенности жизни и быта старообрядцев.

 

Задачи:

  • познакомить с особенностями жизни и быта старообрядцев Упоровского района;
  • расширить знания об этнографии родного края;
  • способствовать развитию интереса к поисковой деятельности в области краеведения;
  • развивать коммуникативные навыки среди учащихся разных возрастных категорий, на основе взаимообучения;
  • воспитывать бережное отношение к культуре родного края.

Направление: этнографическое

Методы: частично-поисковый, игровой.

Вид: интерактивная экскурсия на базе Упоровского дома-музея старообрядчества.

Ход мероприятия:

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие учащихся в Упоровском доме-музее старообрядчества.

Приветствие учителя, готовность к занятию.

 

2. Формулирование темы и цели мероприятия.

Подводящий диалог для формулирования учащимися темы мероприятия. Показ видеоролика «Сказание о старообрядцах Лыковых»

 

Вступают в диалог, объясняют и формулируют тему занятия.

Слушают «Сказание о старообрядцах Лыковых»

3. Актуализация опорных знаний

Фронтальная беседа с учащимися:

1) Кто такие старообрядцы?

2) Когда произошёл церковный раскол?

3) Как старообрядцы оказались на территории Сибири?

4) Почему их называли двоедане?

5) Назовите фамилию известных старообрядцев, живших на территории Упоровского района.

Предлагает учащимся побыть в роли этнографов и собрать информацию о жизни и быте старообрядцев.

Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают записи в «Дневнике этнографа».

4 «Открытие нового знания»

1. Экскурсия «Хозяйство и быт старообрядцев», проводит экскурсовод Шрайнер Н.С.

2 Организует поисково-познавательную деятельность учащихся (групповая работа)

Предлагает каждой группе изучить один из элементов горницы, используя описание и музейные экспонаты. Затем в процессе взаимообучения, провести экскурсию друг для друга.

3. Организует игру для учащихся «Предметы быта и домашнего обихода в прошлом и настоящем»

Учащиеся получают картинки с изображением современных предметов быта. Им необходимо найти в горнице аналогичный предмет, используемый в быту старообрядцами, и объяснить, как его использовали.

1) лампа

2) утюг

3) стиральная машина

4) мультиварка

5) посуда для хранения молока

6) умывальник

 

Знакомятся с хозяйством и ремеслом старообрядцев, делают записи в «Дневнике этнографа», соотносят названия орудий труда с их изображением. Задают вопросы экскурсоводу.

Знакомятся с элементами быта в горнице старообрядцев, используя описание и музейные экспонаты. Проводят экскурсию для одноклассников. Учащиеся 9-го класса являются наставниками в группах.

В ходе экскурсии делают записи, задают уточняющие вопросы.

Участвуют в игре, объясняют назначение и использование предметов быта старообрядцев.

Учащиеся 9-го класса выступают в роли экспертов, оценивают правильность выполненного задания.

5.Закрепление новых знаний и способов действий.

Приём «Этнографический биатлон». Каждый из учащихся получает право ответить на любой из предложенных вопросов. На магнитной доске демонстрируется результат ответов учащихся.

Используя результаты этнографического исследования, учащиеся в группах должны оформить информационный бюллетень для классного уголка.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

6 Рефлексия

Предлагает учащимся закончить фразу

Я узнал (ла) …..

Мне понравилось …..

Меня удивило ….

Было трудно ….

Отвечают

 

Приложение  

Игра «Этнографический биатлон»

ВОПРОСЫ ( МОЛОДЦЫ !!!)

1. Почему в старину говорили «печка мать родная» ?

2. Что в горнице являлось самым почётным местом?

3. Как называлась специальная деревянная полочка с иконами ?

4. Как называлась часть дома расположенная в углу напротив печи?

5. Приспособление для чугунных горшков?

6. Где старообрядцы хранили домашнюю утварь ?

7. Как называлось приспособление для глажки вещей у старообрядцев?

8. Волокна какого растения использовали старообрядцы для изготовления ткани?

9. Приспособление для помола муки?

10. Как называлась посуда для хранения молока?

 

 

 

 

 

Категория: Внеклассные мероприяти | Добавил: olga_muginova77
Просмотров: 110 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт Мугиновой О. В.© 2018